Школа со своими преподавателями дает советы по вождению в туман

Вы считаете, что дождь и снег – это самые серьезные погодные испытания, которые может «подсунуть» всем водителям матушка-природа? В таком случае, вы глубоко заблуждаетесь, потому что туман требует от автомобилистов гораздо большей концентрации. От вас потребуется немало физических, моральных и психологических сил, чтобы справиться с дорожной обстановкой. Элитная московская школа со своими преподавателями подготовила для всех наших читателей полезную и интересную статью по данной тематике.

Движение в тумане представляет опасность не столько из-за значительного снижения видимости, сколько из-за зрительных искажений расстояния. Это явление представляет большую опасность, нежели плохая обзорность. Нередко зрение водителей, попавших в туман, подводит их. Все расстояния визуально выглядят намного длиннее, чем это есть в действительности. Поэтому, во время тумана вам нужно не только сбросить скорость, но и контролировать дистанцию. Иными словами, не подъезжайте вплотную к впереди идущим машинам. Более половины всех ДТП, произошедших в тумане, случаются из-за наезда на неподвижные препятствия или столкновения с впереди идущей машины. Это случается по тому, что, хотя водитель и видит в тумане габаритки других транспортных средств, он никогда не сможет точно узнать, движется оно или нет. Такова уж особенность тумана - он искажает наше восприятие. Кстати, цветовую гамму при такой погоде также довольно трудно угадать: желтый выглядит как красный, а зеленый похож на желтый. Туман не властен только над красным цветом, поэтому транспортные средства, выкрашенные в этот тон, считаются наиболее безопасными.

Конечно же, при такой погоде необходимо пользоваться «противотуманками», но помните, что такой свет будет эффективен лишь после правильной регулировки. Ваша скорость должна составлять половину от показателя видимости в метрах. То есть, если дальше 50 метров ничего не видно, вам нужно ехать на скорости 25 км/ч. Включите ближний свет, так как он намного лучше преодолевает туман. Дополнительно можно включить и противотуманки, так как желтый свет хорошо проникает сквозь завесу тумана. Периодически посматривайте на линию разметки, чтобы лучше ориентироваться. Соблюдайте дистанцию и ни в коем случае не подъезжайте вплотную к транспортным средствам, идущим впереди. Помните, что главная опасность – это не каверзная погода, а неумелые водители, которые потеряли бдительность и страх.