Ну, заяц, погоди!
Конечно же, все помнят этот прекрасный мультфильм, где маленький зайчик бегает от злого, но жутко харизматичного и обаятельного волка. Мы смотрели его сами, теперь его смотрят наши дети. Мультфильму уже много лет. Кинотеатр онлайн ivi.ru собрал все серии «Ну, погоди!» в отличном качестве.
История создания
Мультфильм «Ну, погоди!» не сразу стал сериалом. Сначала, в 1969 году, был снят короткометражный мультик, состоящий из трех коротких сюжетов. Изначальная идея о том, что волк гоняется за зайчиком, чтобы его съесть, была сохранена и в сериале. Коронная фраза волка: «Ну, погоди!» родилась в самом первом сюжете. Там волк стрелял из ружья в мишень, которая изображала зайчика. Но никак не мог попасть. Тогда-то он впервые и произнес эту фразу. В последующих двух сюжетах короткометражки мы можем видеть зайчика в раннем детстве. Во втором из трех сюжетов зайчик совсем малютка – волк пытается похитить его прямо из коляски. В третьем зайчик уже постарше, примерно в возрасте дошкольника. Тут волк заманивает зайца морковкой, когда тот несет из магазина бублики.
В созданном позднее сериале изменилась рисовка персонажей, их возраст и юмор. Всего в сериале 20 выпусков, причем 19-й и 20-й были показаны уже в 2005 году, тогда как 18-й выпуск появился целыми двенадцатью годами ранее, в 1993-м. Самый первый выпуск создан тогда же, когда и короткометражка – в 1969 году. Смотреть «Ну погоди» онлайн вы можете на сайте ivi.ru.
Особенности мультфильма
Одна серия длится примерно 10 минут, в конце каждого сюжета волк неизменно восклицает: «Ну, заяц, погоди!»
Помимо основной музыкальной темы, написанной композитором Тамашем Деаком, в мультике используется множество популярных песен и композиций западных и отечественных эстрадных музыкантов, таких как Алла Пугачева, Эдита Пьеха, Игорь Скляр, ансамблей «Песняры» и «Земляне».
Однажды герои мультика смогли поучаствовать в киножурнале «Фитиль». Был снят спецвыпуск под названием «Руками не трогать!». Создатели этого сюжета подшутили над качеством продукции стекольного завода. В конце выпуска волк воскликнул: «Ну, стекольный завод, погоди!»
Влияние
Мультфильм оказал небывалое влияние на мультипликацию и общество. Люди, не имевшие отношения к созданию мультфильма, снимали социальные ролики с Зайцем и Волком, предостерегающие детей и взрослых от разных опасностей, которые подкарауливают нас на каждом шагу. Чтобы не нарушать права создателей оригинального мультфильма, дизайн персонажей в социальных роликах был изменен.
Еще существует довольно редкий и мало кому известный мультфильм «Мой приятель светофор», созданный в 1978 году. Там заяц и волк, по виду отличающиеся от оригинальных героев, обучают детей правилам дорожного движения. Эти и другие мультики онлайн вы можете смотреть в онлайн-кинотеатре ivi.ru
Вообще, существует целый жанр таких мультфильмов, где кто-то за кем-то вечно бегает. Похожие мультфильмы делались и в СССР, и в Америке, и во многих других странах. Сложно сказать, где зародился подобный жанр.
Наслаждайтесь мультфильмами бесплатно в хорошем качестве на ivi.ru!